Сетка строительная для фасадных работ. Нюансы применения материала

Полотно сетчатой структуры на лицевой части здания
Проведение строительных работ любого типа должно проходить в соответствии с требованиями техники безопасности. Для этого применяется защитная сетка фасадная. Она не ограждает конструкцию, а выполняет ряд других полезных функций:
• Обеспечивает безопасность рабочих и пешеходов, предотвращая падения строительного инструмента или мусора с высоты на тротуар или проезжую часть;
• Закрывает ремонтируемое или строящееся здание, придавая внешне эстетический вид местности. Это важно в плотной застройке или в исторической местности;
• Оберегает окружающую среду от строительной пыли и мусора, не засоряя ее.

Полотном накрывают строительные конструкции, лицевую сторону здания, а также его используют для строительства забора. Продается такой материал с разными показателями по плотности, также его можно свернуть в несколько слоев, полностью скрыв необходимую конструкцию.

Используют такое полотно еще и для укрепления штукатурки на фасадном этапе строительного процесса. Отмечается высокая плотность сетки, устойчивость к разрыву, поэтому она пользуется большей популярностью относительно сетки панцирного типа. Материал такой же плотный, как вышеуказанная сетка, а по стоимости обойдется заказчику значительно дешевле. Многие используют полотно сначала для укрывания строительных лесов, а потом для армирования штукатурки.

Технические особенности армированного полотна и его нюансы
В процессе изготовления применяются ленты, которые предварительно растягивают. Они на основе полиэтилена, при этом данное сырье относится к вторичному и имеет окраску. В итоге снижается себестоимость готового полотна. Именно вытянутые ленты обладают куда большей прочностью, стандартная ПЭ пленка. Происходит это из-за того, что в процессе вытягивания молекулы в виде спирали растягиваются, увеличивая молекулярные связи. Затем происходит переплетение данных полос, создавая мелкую ячейку.

Основную популярность получила сетка фасадная защитная, в процессе производства которой применяется узловая вязка. Ячейки имеют форму треугольника и так получаются узелки. Именно поэтому преимуществами материала являются:
• Исключается вероятность роспуска полотна при возникновении не критичных надрывов. Устранить их можно, просто зашив;
• Допускается резать полотно, используя ножницы или нож, и при этом не надо обрабатывать края;
• Сетка не подвержена растягиванию и является прочной.

Через сетку свободно проходит воздух за счет ее структуры. Также материал обладает светопропускной способностью, за счет размера ячеек. Чем выше плотность, тем меньше света проходит через фасадную сетку. При этом показателе в 50 г/м2, свет проходит лишь на 55%. При плотности сетки более 150 г/м2, через сетку практически ничего не видно. Такого материала достаточно одного слоя для того, чтобы полностью спрятать возводимый объект или любой другой предмет от посторонних глаз.

Параметры сетки защитной фасадной для строительных работ
Полотна со светостабилизирующими добавками можно спокойно использовать не менее двух лет, так как такие добавки не дают разрушаться полимерам от Солнца. Если же таких присадок в структуре сетки нет или их недостаточно, полотно придется заменить уже на следующий год. По стоимости сетка без УФ-блокаторов стоит дешевле, поэтому ее приобретают на использование в течение короткого промежутка времени.

Фасадная сетка из вторичного материала имеет более темный цвет. Ее скатывают не в рулоны, а в особые брикеты.

Как правильно монтировать сетку
Начинать монтировать полотно нужно с крыши или с верхнего этажа, если здание только строится. У всех полотен сетки присутствуют надежные крепежи. По периметру материала обязательна окантовка. Она выглядит в виде надежной вязки с встроенными петлями. Предварительно нужно смонтировать планку с крючками, на которую и будет навешиваться сетка.

Укрепление материала необходимо начать справа и после этого надевать каждую петлю до конца. Раскатывать рулон необходимо вертикально вниз по всей длине здания. При необходимости монтажа еще одного полотна сразу, необходимо сделать нахлест не более 15 сантиметров. Стоит помнить, что несколько полотен необходимо сшить вместе, а только после этого размещать на фасаде.

Если требуется укрыть строительные леса, фасадную сетку нужно накинуть сверху. Так строители будут работать в комфорте, не подвергаясь воздействию осадков. Кроме того, исключается вероятность падения обломков здания или строительного инструмента на автомобили и прохожих.

Заказ консультации

Закрыть
написать в Telegram
написать в Viber
написать в Skype
написать в WhatsApp
сообщение в Telegram сообщение в Viber сообщение в Skype сообщение в WhatsApp