Разновидности брезентовой ткани. Функции и характеристики

Первые тентованные укрытия из брезента были изготовлены еще на заре становления кораблестроения. Полог из брезента имеет специальное полотняное переплетение скрученных хлопковых или льняных волокон. В некоторые модели могут быть дополнительно вплетены волокна из джута.

Именно из судостроительного дела и пошло название парусина, так как первые паруса были именно из брезента. В настоящее время различают два основных вида материала. Брезент может быть судовым, то есть неотделанным, а также с дополнительными особыми пропитками. Растворами обрабатывается материал исходя из понимания того, где он будет в дальнейшем применяться.

Не секрет, что основной задачей брезента является укрывание людей и техники от неблагоприятных условий окружающей среды. Именно поэтому продукция популярна в туризме, так как используется для пошива специальной одежды, изготовления обуви, а также тентов и палаток.

Для соответствия определенным стандартам, на производстве материал проходит дополнительную обработку особыми составами на синтетической основе. В итоге изделие не гниет, на нем не распространяется плесень. Влагостойкий полог из брезента может выдерживать кратковременный контакт с открытым огнем и соответствует определенным действующим государственным стандартам.

Разновидности пропиток для брезентов:
• Водоотталкивающая. Распознать ее можно зеленоватому оттенку. Ткань пропускает воздух, но задерживает влагу. Используется во влажном климате и в сырых условиях;
• Биостойкая обработка сбережет поверхность материала и исключит образование плесени и гниения. Через материал не проходит свет, а применяется он в лесной промышленности и при работах на земле;
• Пропитка огнестойким раствором. Он окрашивает материал в теплые тона. Из него шьют одежду для пожарных, для сварщиков и представителей таких профессий, которые работают при высоких температурах.

Заказчики также могут приобрести полульняную парусину. Производится она из хлопка в соотношении с льном 51/49 процентов. Она мягкая, ее прочность слабее, но обладает хорошей сгибаемость.

Производится в настоящее время в том числе и джутовая парусина. По цене она дешевле, в составе хлопок, джут и равных пропорциях. Имеет плохую сгибаемость и проблемы с чисткой. Плюсами является устойчивость к разным температурам и атмосферным осадкам.

Наиболее распространены рулоны парусины в 0.9 м. Значительно реже встречаются полутораметровые варианты. Их можно изготовить по индивидуальному заказу. Парусина имеет хорошую плотность и может служить до 50 лет, если за ней правильно ухаживать. Бывают изделия с обработанной кромкой или с бахромой по краям.

В основе парусины натуральные компоненты с добавлением синтетики. Брезент для строительной области наиболее плотный. Этот показатель оценивается в 900 г/м2. Он устойчив к механическим повреждениям и не выделяет вредных веществ.

Часто брезент применяют в сельском хозяйстве, так как он отлично пропускает воздух и внутри создается оптимальный микроклимат.

Заказ консультации

Закрыть
написать в Telegram
написать в Viber
написать в Skype
написать в WhatsApp
сообщение в Telegram сообщение в Viber сообщение в Skype сообщение в WhatsApp