Подготовка садового инструмента к зимнему хранению

Как известно, трудно переоценить важность садового оборудования и инструмента на тех участках, на которых обрабатывается земля, выращиваются растения. Без их помощи мы почти беспомощны в работе. И сейчас, когда хорошие инструменты стоят недешево, все чаще хозяева при наступлении холодов и окончании работ на участке стараются позаботиться о своем инвентаре, а значит продлить срок его службы.
Конечно, для кого-то эта забота начинается и заканчивается на помещении всего инвентаря в гараж, или сарай в том же состоянии, в котором он пребывает на участке. Зачастую даже дорогостоящие садовые инструменты и принадлежности не выдерживают такого обращения, очень скоро приходя в негодность.

осень на даче

Давайте же разберемся, как продлить срок эксплуатации садового инвентаря, правильно подготовив его к длительному хранению, которое, как известно, в зависимости от региона, может длиться и до полугода. Первое, о чем нужно помнить - все металлические части и соединения инструментов должны быть вычищены, промыты, просушены, смазаны машинным маслом. Также необходимо убрать все люфты и проверить целостность рукояток, снять с них заусенцы с помощью наждачной бумаги. Хранить металлический инструмент необходимо в сухом месте, желательно в горизонтальном положении, или, как вариант, подвесить на стене.

Отдельного внимания заслуживает режущий инструмент. Очистить его особенно важно потому, как растительный сок некоторых растений, оставшись на металлической поверхности, может всего за одну зиму привести ваши садовые ножницы или пилу в негодность. Кроме того, режущий инструмент перед зимовкой необходимо заточить. Хранить в отличие от других его лучше именно в подвешенном состоянии.

Если у вас есть газонокосилка, перед тем, как отправить ее на зимнее хранение, обязательно слейте с нее весь бензин, как можно тщательней очистите газонокосилку от травы, даже если для этого придется снять корпус. Для чистки лучше использовать пластиковую щетку. Что касается режущих частей, их будет полезно сперва протереть спиртом, а затем смазать машинным маслом. Съемные ножи нужно проверить, при необходимости заточить, все воздушные фильтры заменить. Если у вас электрическая газонокосилка, проверьте целостность провода.

Тачки не меньше нуждаются в правильном хранении, чем остальной садовый инвентарь. Первым делом, если на тачке используются надувные колеса, снимите их и сложите в столбик. Кузова почистите. После промывки и просушки смажьте их машинным маслом. Осмотрите движущие части и, если необходимо, замените рассыпавшиеся подшипники, остальные смажьте солидолом. Кроме того, если собираетесь хранить тачку под открытым небом, переверните ее кузовом вверх, чтобы избежать скапливания в нем воды и последующего образования ржавчины.

Нельзя обойти вниманием и вопрос о правильном зимнем хранении поливных устройств. Поливная система должна быть демонтирована до первых заморозков. Освободите ее от воды, продуйте. Затем перекройте воду, переведите все поливочные краны в открытое положение и заверните их полиэтиленом, закрепив его резинкой, либо изолентой. Что касается шлангов, их лучше будет скрутить и, скрепив веревкой, либо пластиковыми стяжками, уложить под крышей.

В заключение будет не лишним добавить простой совет относительно тех емкостей, что будут зимовать непосредственно на участке под открытым небом - переверните их или укройте их тентом(тентовой тканью). Так вы обезопасите их от повреждений во время весеннего перепада температур.
зима на даче
Вот и все. Заботьтесь о своем садовом инвентаре и инструменте - так он прослужит вам намного дольше.

Заказ консультации

Закрыть
написать в Telegram
написать в Viber
написать в Skype
написать в WhatsApp
сообщение в Telegram сообщение в Viber сообщение в Skype сообщение в WhatsApp