Нюансы подбора спанбонда для сельского хозяйства

Рассматриваемая технология подразумевает на первоначальном этапе расплавление полимерного сырья, после чего из него производят нетканые изделия. Само полотно получило также название Спанбонд. В фермерстве и при обустройстве ландшафта целесообразно использовать особую вариацию спанбонда, которая называется агротекстиль с водостойкой пропиткой, устойчивый к солнечным лучам.

Технические параметры спанбонда
Именно плотность и цвет определяют функциональное предназначение материала. Его разделяют на следующие виды:
• Белый материал, плотность которого находится в пределах от 17 до 30 г/м2. Им укрывают растения, высаженные в открытую землю;
• Более плотный белый материал с плотностью от 30 до 60 г/м2 применяется для дополнительного утепления парников;
• Спанбонд черного цвета, плотность которого составляет 50-60 г/м2 используется для процесса перегнивания.

Агротекстиль представляет собой инновационный материал с особой микропористой структурой. Он обладает небольшим весом и повышенной прочностью. Среди его положительных качеств стоит выделить:
• Проникание сквозь ткань воды и воздуха. Таким образом ухаживать за посадками можно, оставив ткань на своем месте;
• Невосприимчивость к УФ-излучению, а также резким перепадам температуры;
• Повышенная прочность;
• Возможность при необходимости разрезать кань;
• Неприхотливость к хранению;
• Гарантированный срок службы в 3 года.

Рассматриваемый материал не наносит вреда растениям, не токсичен для человека и животных. Фасуется он рулонами, либо при необходимости может быть разрезан на куски по 10 метров каждый.

Применение спанбонда в сельском хозяйстве
На данный момент такая ткань используется значительно чаще обычной пленки. Материал инновационный, не токсичный и удобный в применении.

Полотно белого цвета
Изделие с плотностью 17-30 г/м2 защищает культурные посадки, находящиеся в открытом грунте. Растения можно высаживать значительно раньше. Посевы надежно защищены от заморозков и минусовых температур в ночное время.

Укрывной материал легок и тонок, однако ему не нужна каркасная опора. Ему не нужно натяжение, а накрытую им грядку достаточно придавить камнями и присыпать землей. Когда садово-огородные культуры подрастают, края пленки освобождают и притягивают к центральной части для дальнейшего комфортного их роста.

При необходимости полива растений и их подкормки, спанбонд не нужно снимать. Когда наступает период цветение, пленку необходимо убрать для начала процесса опыления.

Более плотный белый спанбонд плотностью 40-60 г/м2 укрепляется на каркасную конструкцию. Он защищает посадки от птиц и вредоносных насекомых, а также от сильных порывов ветра и морозов. Одновременно с этим к растениям проникает достаточное количество УФ-лучей и влаги.

В остальные периоды белый плотный агротекстиль укрывает растения подобно снежному покрову, защищая озимые культуры от вымерзания.

Спанбонд черного цвета
Данный материал изготавливают с показателем по плотности в 50-60 г/м2 и применяют для организации процесса перегнивания грунта. Черный цвет материалу придает сажа, которая поглощает большую часть УФ-излучения.

У корней образуется благоприятная среда, исключается перегрев грунта, а сорные травы погибают без доступа Солнца. При необходимости полива, сделать это можно непосредственно на грунт. При этом влага распределяется равномерно по ткани и не делает землю плотнее. Благодаря этому не требуется дополнительно рыхлить почву.

Черное полотно необходимо плотно уложить на землю, зафиксировать края. Далее выполняются крестообразные надрезы, куда и высаживается рассада. Так материал можно оставить на грядках на целый год, если речь идет про многолетние культуры. При выращивании однолетних растений, в конце сезона ткань убирают, высушивают и складывают до следующего года.

Черный и белый агротекстиль удобен и прост в эксплуатации. С его помощью можно получить ранний урожай садовых и декоративных растений, снизив сопутствующие расходы.

Заказ консультации

Закрыть
написать в Telegram
написать в Viber
написать в Skype
написать в WhatsApp
сообщение в Telegram сообщение в Viber сообщение в Skype сообщение в WhatsApp