Аспекты подбора оптимального агроволокна

Данный материал призван защитить те посадки, которые нуждаются в особом уходе, как например клубника или виноград. Он спасает от сорняков и согреет растения при холодной погоде. В данной статье будет рассказано том, как правильно подобрать такой агротекстиль для увеличения урожайности и на что следует обратить внимание при подборе.

У всех фермером разные размеры земли под посадку. Кто-то обходится стандартной площадью на дачном участке, а некоторые выращивают овощи, фрукты и ягоды на гектаровых полях. Тем не менее, каждому человеку приходится решать серьезные вопросы в процессе выращивания своих культур, а именно:
• То, как предотвратить вымерзание посадок при резкой смене температур;
• Спасти ягоды от поедания насекомыми и птицами;
• Укрыть посевы от губительного града;
• Дополнительно увлажнить почву;
• Обеспечить высокую урожайность.

Для всего этого и многого другого придумали и разработали спанбонд или агроволокно. Этот материал создан из полимерного сырья, который по внешнему виду схож с обычным полотном. Однако свои отличия у него есть, ведь он обеспечивает постоянный приток воздуха и влаги но только в одностороннем порядке. С другой же стороны ткань непроницаема.

Выбор между черным или белым агроволокном. Различия в зависимости от цвета
У продукции двух этих цветов есть существенные различия. Однако их объединяет то, что с их помощью урожай созреет быстрее и будет куда более качественным.

Полотно белого цвета. Предназначено для укрывания рассады и молодых посевов. Также им часто накрывают деревья, которые только недавно распустились. Под таким покрывалом фотосинтез продолжается. В весенний период часто случаются заморозки, и агроволокно такого цвета эффективно защитит растения от низких температур. Осенью же белое полотно также способствует своеобразному утеплению садовых культур от морозов.

Спанбонд черного цвета. С его помощью можно значительно эффективнее бороться с сорняками, исключая их появление. Его стелят на землю и делают в нем отверстия. Именно в них в итоге и высаживают растения, причем это могут быть как овощные, так и фруктовые культуры. Структура изделия такова, что через него не проходит солнечный свет. Именно поэтому сорняки не могут развиваться и погибают, оставляя грунт чистым. Кроме того, те плоды, которые будут созревать, не будут касаться земли и не испачкаются. Владельцы своих приусадебных хозяйств по достоинству оценят такое полотно, так как появляется существенная экономия по времени, исключая необходимость прополки. Также использование черного агротекстиля сэкономит деньги на покупку химикатов для борьбы с сорными травами и урожай останется экологичным. Если правильно ухаживать за материалом, то он будет пригоден к использованию не менее трех сезонов и быстро окупится.

Комбинированное черно-белое полотно. Сочетает в себе функции всех вышеуказанных разновидностей материала. Черную сторону кладут на землю и она служит для устранения сорняков, а белая сторона отражает солнечное излучение, не перегревая садовые культуры.

Что важно учитывать при подборе агротекстиля
• Размерность. Производители фасуют спанбонд в рулоны от полутора до практически 16 метров. Длина его варьируется от 5 до 100 метров;
• Волокна должны распределяться равномерно. От этого зависит то, насколько прочным будет спанбонд. Если между волокнами появляется брешь, туда будет просачиваться холодный воздух, от чего садовая культура просто вымерзнет;
• Агротекстиль имеет двустороннюю структуру. Лицевая часть имеет гладкую поверхность, а с оборотной стороны имеется ворс. Растения необходимо укрывать так, чтобы изнанка была внутри, а гладкая часть защищала посадки от губительного воздействия окружающей среды. Так спанбонд будет максимально эффективен, согревая посадки в ночное время, за счет удерживания тепла внутри.

Что же в итоге оптимально выбрать для садоводства и огородничества
Если принято решение о приобретении спанбонда для защиты своего урожая, необходимо учитывать следующее:
• Любителям клубники целесообразно приобрести черный текстиль с дополнительной перфорацией для высаживания культуры;
• Белое же полотно эффективно защитит растения в период заморозков за счет своей высокой плотности. Подойдет для защиты винограда и других растений, которые любят тепло;
Агроволокно пригодится и при формировании парниковых конструкций, так как растения будут дышать под этим материалом;
• Для спасения от палящего Солнца, рекомендуется использовать полотно средней плотности. Оно спасет от солнечных лучей и исключит появление конденсата.

Заказ консультации

Закрыть
написать в Telegram
написать в Viber
написать в Skype
написать в WhatsApp
сообщение в Telegram сообщение в Viber сообщение в Skype сообщение в WhatsApp